Commune

    Remaisnil

    Code INSEE : 80666Mis à jour le 20 août 2026

    Remaisnil (30 hab.) - Somme. Maire : Catherine NIQUET. Taxe foncière 50,6 %, impôts locaux 952 €/hab, chômage 27,3 %. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Remaisnil est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 30 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Remaisnil, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    30 habitants
    Superficie
    2,9 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    952 €/hab
    Taux de chômage
    27,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    29 → 28 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    71,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +3 (variation totale -1).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Résidences secondaires
    23,0 %
    2017–2023 · −11,8 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · −8,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    937 €/hab

    Épargne brute

    748 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    203 €/hab

    Tissu économique

    4 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 4 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Remaisnil

    Circonscription législative

    Remaisnil fait partie de la Somme (4e circonscription).

    Député(e) : Jean-Philippe Tanguy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Remaisnil

    Participation : 60,0 % (35 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,8 %
    • AR19,1 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • PARTI ANIMALISTE14,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Remaisnil

    Participation (2nd tour) : 57,6 % (33 inscrits).

    • Anthony GEST52,9 %
    • Jean-Philippe TANGUY47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Remaisnil

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    32

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    71,9 %

    Abstention T2

    28,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Remaisnil ?

    Catherine Niquet exerce actuellement un mandat municipal à Remaisnil.

    Quelle est la population de Remaisnil ?

    Remaisnil compte 30 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Remaisnil ?

    Remaisnil enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 71,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Remaisnil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +3 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Remaisnil ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 11,5 % (2023), +6,5 pt. Résidences secondaires : 34,8 % (2017) → 23,0 % (2023), −11,8 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 76,9 % (2023), −8,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Remaisnil ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Remaisnil ?

    Le taux de chômage localisé à Remaisnil est de 27,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Remaisnil ?

    Les impôts locaux représentent 952 €/hab à Remaisnil (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Remaisnil

    Remaisnil est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.