Commune

    Rémalard en Perche

    Code INSEE : 61345Mis à jour le 30 août 2026

    Rémalard en Perche (1 892 hab.) - Orne. Maire : Patrick RODHAIN. Taxe foncière 45,3 %, dette 1 566 €/hab, impôts locaux 240 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Rémalard en Perche, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Rémalard en Perche

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 892 habitants
    Superficie
    51,0 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    1 553 €/m²
    Dette par habitant
    1 566 €/hab
    Impôts locaux
    240 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE REMALARD - primaire
    • Collège Paul Harel - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    1 950 → 1 866 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    10,7 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -41, solde migratoire apparent −43 (variation totale -84).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    22,0 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 590 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    623 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    288 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    372 €/hab

    Tissu économique

    513 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rémalard en Perche

    Circonscription législative

    Rémalard en Perche fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rémalard en Perche

    Participation : 58,3 % (1 358 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rémalard en Perche

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (1 358 inscrits).

    • Véronique LOUWAGIE59,2 %
    • Gérard VIENNE40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Patrick Rodhain a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rémalard en Perche

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    1 359

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rémalard en Perche ?

    Patrick Rodhain exerce actuellement un mandat municipal à Rémalard en Perche.

    Quelle est la population de Rémalard en Perche ?

    Rémalard en Perche compte 1 892 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rémalard en Perche ?

    Rémalard en Perche enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rémalard en Perche ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -41, solde migratoire apparent −43 (variation totale -84).

    Comment évolue le parc de logements à Rémalard en Perche ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 10,5 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 15,9 % (2017) → 22,0 % (2023), +6,1 pt. Ménages propriétaires : 73,0 % (2017) → 74,8 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rémalard en Perche ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 480 € (2021) → 23 590 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rémalard en Perche ?

    Le prix immobilier moyen à Rémalard en Perche est d'environ 1 553 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rémalard en Perche ?

    La dette communale s'élève à 1 566 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rémalard en Perche

    Rémalard en Perche est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.