Commune

    Remauville

    Code INSEE : 77387Mis à jour le 30 août 2026

    Remauville (471 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Carole LOVERGNE. Taxe foncière 34,1 %, dette 233 €/hab, impôts locaux 298 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Remauville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    471 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    1 805 €/m²
    Dette par habitant
    233 €/hab
    Impôts locaux
    298 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    459 → 449 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 030 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    619 €/hab

    Épargne brute

    18 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    225 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Remauville

    Circonscription législative

    Remauville fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Remauville

    Participation : 53,6 % (336 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • LFI - UP8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Remauville

    Participation (2nd tour) : 66,9 % (323 inscrits).

    • Ivanka DIMITROVA57,5 %
    • Frédéric VALLETOUX42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Remauville

    Second tour

    • Marine Le Pen53,1 %
    • Emmanuel Macron46,9 %

    Inscrits

    341

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Remauville ?

    Carole Lovergne exerce actuellement un mandat municipal à Remauville.

    Quelle est la population de Remauville ?

    Remauville compte 471 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Remauville ?

    Remauville enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Remauville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Remauville ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 7,2 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 8,6 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 84,7 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Remauville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 930 € (2021) → 27 030 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Remauville ?

    Le prix immobilier moyen à Remauville est d'environ 1 805 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Remauville ?

    La dette communale s'élève à 233 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Remauville

    Remauville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.