Commune

    Rennes-en-Grenouilles

    Code INSEE : 53189Mis à jour le 30 août 2026

    Rennes-en-Grenouilles (111 hab.) - Mayenne. Maire : Manuel LEFEBVRE. Taxe foncière 44,5 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 617 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rennes-en-Grenouilles est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 111 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Rennes-en-Grenouilles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    111 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 212 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    617 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    107 → 112 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +5).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 370 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    962 €/hab

    Épargne brute

    138 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    191 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rennes-en-Grenouilles

    Circonscription législative

    Rennes-en-Grenouilles fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rennes-en-Grenouilles

    Participation : 51,6 % (93 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • AR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE2,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rennes-en-Grenouilles

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (93 inscrits).

    • Annie BELL57,8 %
    • Yannick FAVENNEC42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rennes-en-Grenouilles

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    96

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rennes-en-Grenouilles ?

    Manuel Lefebvre exerce actuellement un mandat municipal à Rennes-en-Grenouilles.

    Quelle est la population de Rennes-en-Grenouilles ?

    Rennes-en-Grenouilles compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rennes-en-Grenouilles ?

    Rennes-en-Grenouilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rennes-en-Grenouilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Rennes-en-Grenouilles ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 10,4 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 14,7 % (2017) → 13,3 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 86,3 % (2023), +5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rennes-en-Grenouilles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 480 € (2021) → 25 370 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rennes-en-Grenouilles ?

    Le prix immobilier moyen à Rennes-en-Grenouilles est d'environ 1 212 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rennes-en-Grenouilles ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rennes-en-Grenouilles

    Rennes-en-Grenouilles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.