Commune

    Renwez

    Code INSEE : 08361Mis à jour le 30 août 2026

    Renwez (1 637 hab.) - Ardennes. Maire : Patrick MONVOISIN. Taxe foncière 58,9 %, dette 927 €/hab, impôts locaux 387 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Renwez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    1 637 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    101 hab/km²
    Prix immobilier
    1 491 €/m²
    Dette par habitant
    927 €/hab
    Impôts locaux
    387 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Michelet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    1 688 → 1 656 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −43 (variation totale -32).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    72,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 930 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    329 €/hab

    Tissu économique

    232 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Renwez

    Circonscription législative

    Renwez fait partie de la Ardennes (2e circonscription).

    Député(e) : Pierre Cordier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Renwez

    Participation : 53,2 % (1 290 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Renwez

    Participation (2nd tour) : 68,7 % (1 290 inscrits).

    • Pierre CORDIER51,7 %
    • Pauline MESTER48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Renwez

    Second tour

    • Marine Le Pen60,5 %
    • Emmanuel Macron39,5 %

    Inscrits

    1 250

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Renwez ?

    Vous Pour exerce actuellement un mandat municipal à Renwez.

    Quelle est la population de Renwez ?

    Renwez compte 1 637 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Renwez ?

    Renwez enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Renwez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −43 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements à Renwez ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 8,8 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,8 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 72,8 % (2017) → 72,4 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Renwez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 100 € (2021) → 24 930 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Renwez ?

    Le prix immobilier moyen à Renwez est d'environ 1 491 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Renwez ?

    La dette communale s'élève à 927 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Renwez

    Renwez est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.