Commune

    Réparsac

    Code INSEE : 16277Mis à jour le 30 août 2026

    Réparsac (617 hab.) - Charente. Maire : Christian MEUNIER. Taxe foncière 37 %, dette 24 €/hab, impôts locaux 516 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Réparsac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    617 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 800 €/m²
    Dette par habitant
    24 €/hab
    Impôts locaux
    516 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire de Réparsac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    601 → 631 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +19 (variation totale +30).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 820 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    735 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    217 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Réparsac

    Circonscription législative

    Réparsac fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Réparsac

    Participation : 54,4 % (491 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Réparsac

    Participation (2nd tour) : 68,3 % (495 inscrits).

    • Barthélemy MARTIN57,0 %
    • Sandra MARSAUD43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Réparsac

    Second tour

    • Marine Le Pen55,4 %
    • Emmanuel Macron44,6 %

    Inscrits

    478

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Réparsac ?

    Christian Meunier exerce actuellement un mandat municipal à Réparsac.

    Quelle est la population de Réparsac ?

    Réparsac compte 617 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Réparsac ?

    Réparsac enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Réparsac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +19 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Réparsac ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 6,8 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 2,4 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 86,8 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Réparsac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 100 € (2021) → 27 820 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Réparsac ?

    Le prix immobilier moyen à Réparsac est d'environ 1 800 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Réparsac ?

    La dette communale s'élève à 24 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Réparsac

    Réparsac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.