Commune

    Revel

    Code INSEE : 31451Mis à jour le 30 août 2026

    Revel : commune touristique (9 686 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Jérôme GARCIA. Taxe foncière 50,1 %, dette 1 059 €/hab, impôts locaux 1 043 €/hab. Évolutio...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    146

    Accès aux soins

    +46 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Revel, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 146/100, 46 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    9 686 habitants
    Superficie
    35,7 km²
    Densité
    272 hab/km²
    Prix immobilier
    2 017 €/m²
    Dette par habitant
    1 059 €/hab
    Impôts locaux
    1 043 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 7 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle publique Roger Sudre - maternelle
    • Collège privé La Providence - college
    • Collège Vincent Auriol - college
    • Ecole primaire privée La Providence - primaire
    • Ecole élémentaire publique Roger Sudre - primaire
    • Ecole primaire publique Couffinal - primaire
    • Ecole primaire publique l'orée de vauré - primaire
    • Lycée général et technologique Vincent Auriol - lycee
    • Lycée professionnel - Lycée des métiers d'art, du bois et de l'ameublement - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    9 582 → 9 762 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    64 naissances (2025)
    Mortalité
    13,4 ‰
    131 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -388, solde migratoire apparent +568 (variation totale +180).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    55,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    18,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 710 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 201 €/hab

    Épargne brute

    281 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    877 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    84 €/hab

    Tissu économique

    2 438 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Revel

    Circonscription législative

    Revel fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Revel

    Participation : 57,9 % (7 305 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,4 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Revel

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (7 283 inscrits).

    • Jacques OBERTI50,3 %
    • Caroline FALGAS-COLOMINA49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Revel

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    7 468

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Revel ?

    Jérôme Garcia exerce actuellement un mandat municipal à Revel.

    Quelle est la population de Revel ?

    Revel compte 9 686 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Revel ?

    Revel enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 13,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Revel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -388, solde migratoire apparent +568 (variation totale +180).

    Comment évolue le parc de logements à Revel ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 11,3 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 3,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 54,3 % (2017) → 55,1 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Revel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 18,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 23 710 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Revel ?

    Le prix immobilier moyen à Revel est d'environ 2 017 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Revel ?

    La dette communale s'élève à 1 059 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Revel

    Revel est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.