Commune

    Reynel

    Code INSEE : 52420Mis à jour le 30 août 2026

    Reynel (129 hab.) - Haute-Marne. Maire : Stéphane DUBOS. Taxe foncière 48,7 %, dette 2 082 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    130

    Accès aux soins

    +30 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Reynel, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 130/100, 30 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Reynel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    129 habitants
    Superficie
    18,7 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    790 €/m²
    Dette par habitant
    2 082 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    24,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    119 → 129 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +10 (variation totale +10).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Résidences secondaires
    16,4 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,3 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    21 610 €
    2021–2023 · +23,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 278 €/hab

    Épargne brute

    768 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    271 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Reynel

    Circonscription législative

    Reynel fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Reynel

    Participation : 58,3 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,8 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Reynel

    Participation (1er tour) : 57,7 % (97 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT63,6 %
    • Nicolas LACROIX20,0 %
    • Ingrid VIOT14,6 %
    • Justin PRUM1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Reynel

    Second tour

    • Marine Le Pen62,5 %
    • Emmanuel Macron37,5 %

    Inscrits

    92

    Participation T1

    70,7 %

    Abstention T1

    29,4 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Reynel ?

    Stéphane Dubos exerce actuellement un mandat municipal à Reynel.

    Quelle est la population de Reynel ?

    Reynel compte 129 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Reynel ?

    Reynel enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Reynel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +10 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Reynel ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 9,4 % (2023), −5,8 pt. Résidences secondaires : 18,7 % (2017) → 16,4 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 72,3 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Reynel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 450 € (2021) → 21 610 € (2023), +23,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Reynel ?

    Le prix immobilier moyen à Reynel est d'environ 790 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Reynel ?

    La dette communale s'élève à 2 082 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Reynel

    Reynel est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.