Commune

    Rhuis

    Code INSEE : 60536Mis à jour le 30 août 2026

    Rhuis (134 hab.) - Oise. Maire : Xavier BERNARD. Taxe foncière 53,7 %, dette 42 €/hab, impôts locaux 756 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Rhuis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Rhuis

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    134 habitants
    Superficie
    2,7 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    4 056 €/m²
    Dette par habitant
    42 €/hab
    Impôts locaux
    756 €/hab
    Taux de chômage
    3,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    140 → 134 hab.
    Natalité
    14,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    36 700 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    969 €/hab

    Épargne brute

    145 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    897 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    54 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rhuis

    Circonscription législative

    Rhuis fait partie de la Oise (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Woerth (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rhuis

    Participation : 55,3 % (141 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rhuis

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (139 inscrits).

    • Eric WOERTH56,8 %
    • Mathieu GRIMPRET43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rhuis

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    88,5 %

    Abstention T2

    11,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rhuis ?

    Rhuis Pour exerce actuellement un mandat municipal à Rhuis.

    Quelle est la population de Rhuis ?

    Rhuis compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rhuis ?

    Rhuis enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rhuis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Rhuis ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 9,3 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 7,4 % (2023), +3,6 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 83,9 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rhuis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 130 € (2021) → 36 700 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rhuis ?

    Le prix immobilier moyen à Rhuis est d'environ 4 056 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rhuis ?

    La dette communale s'élève à 42 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rhuis

    Rhuis est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.