Commune

    Rians

    Code INSEE : 18194Mis à jour le 30 août 2026

    Rians (962 hab.) - Cher. Maire : Christophe DRUNAT. Taxe foncière 27,1 %, dette 638 €/hab, impôts locaux 476 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Rians, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    962 habitants
    Superficie
    32,8 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 247 €/m²
    Dette par habitant
    638 €/hab
    Impôts locaux
    476 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cher

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Max Millet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    973 → 950 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −12 (variation totale -23).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 940 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    723 €/hab

    Épargne brute

    285 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    344 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    22 €/hab

    Tissu économique

    154 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rians

    Circonscription législative

    Rians fait partie de la Cher (1re circonscription).

    Député(e) : François Cormier-Bouligeon (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rians

    Participation : 52,4 % (725 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rians

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (726 inscrits).

    • Ugo IANNUZZI52,3 %
    • François CORMIER-BOULIGEON47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rians

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    727

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rians ?

    Christophe Drunat exerce actuellement un mandat municipal à Rians.

    Quelle est la population de Rians ?

    Rians compte 962 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rians ?

    Rians enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rians ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −12 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Rians ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 5,7 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 2,3 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 74,6 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rians ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 410 € (2021) → 24 940 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rians ?

    Le prix immobilier moyen à Rians est d'environ 1 247 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rians ?

    La dette communale s'élève à 638 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rians

    Rians est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.