Commune

    Rignac

    Code INSEE : 46238Mis à jour le 30 août 2026

    Rignac (292 hab.) - Lot. Maire : Alain SANZ. Taxe foncière 44,3 %, dette 871 €/hab, impôts locaux 347 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Rignac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    292 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    2 262 €/m²
    Dette par habitant
    871 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,5 %
    266 → 294 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +42 (variation totale +28).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    16,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 890 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    553 €/hab

    Épargne brute

    273 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    317 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    144 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rignac

    Circonscription législative

    Rignac fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rignac

    Participation : 69,7 % (257 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,7 %
    • REVEIL EUR18,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • GAUCHE UNIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rignac

    Participation (2nd tour) : 81,1 % (259 inscrits).

    • Christophe PROENÇA49,8 %
    • Huguette TIEGNA25,4 %
    • Gérard Raymond BLANCHET24,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rignac

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,6 %
    • Marine Le Pen32,4 %

    Inscrits

    258

    Participation T1

    86,1 %

    Abstention T1

    13,9 %

    Participation T2

    84,5 %

    Abstention T2

    15,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rignac ?

    Alain Sanz exerce actuellement un mandat municipal à Rignac.

    Quelle est la population de Rignac ?

    Rignac compte 292 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rignac ?

    Rignac enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rignac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +42 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Rignac ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 12,5 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 17,7 % (2017) → 16,2 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 82,6 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rignac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 770 € (2021) → 25 890 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rignac ?

    Le prix immobilier moyen à Rignac est d'environ 2 262 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rignac ?

    La dette communale s'élève à 871 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rignac

    Rignac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.