Commune

    Rillé

    Code INSEE : 37198Mis à jour le 30 août 2026

    Rillé (314 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Xavier DUPONT. Taxe foncière 36,2 %, dette 828 €/hab, impôts locaux 422 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Rillé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Rillé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    314 habitants
    Superficie
    23,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 544 €/m²
    Dette par habitant
    828 €/hab
    Impôts locaux
    422 €/hab
    Taux de chômage
    13,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,3 %
    306 → 313 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +14 (variation totale +7).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Résidences secondaires
    19,2 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 140 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    793 €/hab

    Épargne brute

    259 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    762 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    212 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rillé

    Circonscription législative

    Rillé fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rillé

    Participation : 50,6 % (253 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rillé

    Participation (2nd tour) : 62,9 % (253 inscrits).

    • François DUCAMP63,2 %
    • Sabine THILLAYE36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rillé

    Second tour

    • Marine Le Pen59,5 %
    • Emmanuel Macron40,5 %

    Inscrits

    257

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rillé ?

    Xavier Dupont exerce actuellement un mandat municipal à Rillé.

    Quelle est la population de Rillé ?

    Rillé compte 314 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rillé ?

    Rillé enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rillé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +14 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Rillé ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 5,2 % (2023), −3,9 pt. Résidences secondaires : 16,1 % (2017) → 19,2 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 84,9 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rillé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 710 € (2021) → 22 140 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rillé ?

    Le prix immobilier moyen à Rillé est d'environ 1 544 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rillé ?

    La dette communale s'élève à 828 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rillé

    Rillé est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.