Commune

    Rive-de-Gier

    Code INSEE : 42186Mis à jour le 30 août 2026

    Rive-de-Gier (15 457 hab.) - Loire. Maire : Severine REYNAUD. Taxe foncière 47,9 %, dette 770 €/hab, impôts locaux 759 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    152

    Accès aux soins

    +52 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Rive-de-Gier, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 152/100, 52 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    15 457 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    2 093 hab/km²
    Prix immobilier
    2 556 €/m²
    Dette par habitant
    770 €/hab
    Impôts locaux
    759 €/hab
    Taux de chômage
    16,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire

    Établissements scolaires

    14 établissements scolaires : 10 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Louise Michel - college
    • Ecole primaire privée Notre Dame des Collines - primaire
    • Ecole élémentaire Prugnat - primaire
    • Ecole primaire Les Vernes - primaire
    • Lycée professionnel privé des Collines - lycee
    • Ecole élémentaire Saint-Exupéry - primaire
    • Collège privé des Collines - college
    • groupe scolaire alice escoffier - primaire
    • Ecole maternelle Les petits verriers - maternelle
    • Collège François Truffaut - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    15 184 → 15 242 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    181 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    155 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +389, solde migratoire apparent −331 (variation totale +58).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    43,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Taux de pauvreté
    25,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 750 €
    2021–2023 · +21,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 226 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    410 €/hab

    Tissu économique

    2 338 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rive-de-Gier

    Circonscription législative

    Rive-de-Gier fait partie de la Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Emmanuel Mandon (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rive-de-Gier

    Participation : 41,5 % (8 776 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,5 %
    • LFI - UP19,4 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rive-de-Gier

    Participation (2nd tour) : 57,5 % (8 725 inscrits).

    • Emmanuel MANDON56,5 %
    • Angelina LA MARCA43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Severine Reynaud a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • TAUBIRA Christiane , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rive-de-Gier

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    8 499

    Participation T1

    68,2 %

    Abstention T1

    31,8 %

    Participation T2

    61,7 %

    Abstention T2

    38,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rive-de-Gier ?

    Severine Reynaud exerce actuellement un mandat municipal à Rive-de-Gier.

    Quelle est la population de Rive-de-Gier ?

    Rive-de-Gier compte 15 457 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rive-de-Gier ?

    Rive-de-Gier enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rive-de-Gier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +389, solde migratoire apparent −331 (variation totale +58).

    Comment évolue le parc de logements à Rive-de-Gier ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 10,1 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 44,8 % (2017) → 43,8 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rive-de-Gier ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 25,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 17 910 € (2021) → 21 750 € (2023), +21,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rive-de-Gier ?

    Le prix immobilier moyen à Rive-de-Gier est d'environ 2 556 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rive-de-Gier ?

    La dette communale s'élève à 770 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rive-de-Gier

    Rive-de-Gier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.