Commune

    Rivehaute

    Code INSEE : 64466Mis à jour le 30 août 2026

    Rivehaute (271 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Marcel MONTEGUT. Taxe foncière 25,9 %, dette 159 €/hab, impôts locaux 333 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Rivehaute, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Rivehaute

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    271 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    2 870 €/m²
    Dette par habitant
    159 €/hab
    Impôts locaux
    333 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    262 → 271 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    18,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +3 (variation totale +9).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    10,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    67,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 720 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 101 €/hab

    Épargne brute

    87 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    171 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    353 €/hab

    Tissu économique

    70 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rivehaute

    Circonscription législative

    Rivehaute fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rivehaute

    Participation : 57,9 % (202 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • AR17,9 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LFI - UP8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rivehaute

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (205 inscrits).

    • Sylviane LOPEZ40,9 %
    • Iñaki ECHANIZ32,4 %
    • Jean LASSALLE26,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rivehaute

    Second tour

    • Marine Le Pen53,0 %
    • Emmanuel Macron47,0 %

    Inscrits

    194

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    71,7 %

    Abstention T2

    28,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rivehaute ?

    Marcel Montegut exerce actuellement un mandat municipal à Rivehaute.

    Quelle est la population de Rivehaute ?

    Rivehaute compte 271 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rivehaute ?

    Rivehaute enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rivehaute ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +3 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Rivehaute ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 12,8 % (2017) → 10,9 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 69,0 % (2017) → 67,0 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rivehaute ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 750 € (2021) → 22 720 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rivehaute ?

    Le prix immobilier moyen à Rivehaute est d'environ 2 870 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rivehaute ?

    La dette communale s'élève à 159 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rivehaute

    Rivehaute est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.