Commune

    Rivière

    Code INSEE : 37201Mis à jour le 30 août 2026

    Rivière (700 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Jean Michel BURLET. Taxe foncière 41,3 %, dette 191 €/hab, impôts locaux 363 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Rivière, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Rivière

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    700 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    191 hab/km²
    Prix immobilier
    3 225 €/m²
    Dette par habitant
    191 €/hab
    Impôts locaux
    363 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle Les Moussaillons - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    696 → 699 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +13 (variation totale +3).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    69,4 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 940 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    542 €/hab

    Épargne brute

    65 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    62 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    113 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rivière

    Circonscription législative

    Rivière fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rivière

    Participation : 57,5 % (555 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rivière

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (552 inscrits).

    • Jean-François BELLANGER52,8 %
    • Laurent BAUMEL47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rivière

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    589

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rivière ?

    Jean Michel Burlet exerce actuellement un mandat municipal à Rivière.

    Quelle est la population de Rivière ?

    Rivière compte 700 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rivière ?

    Rivière enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rivière ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +13 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Rivière ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 6,4 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 71,0 % (2017) → 69,4 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rivière ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 780 € (2021) → 25 940 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rivière ?

    Le prix immobilier moyen à Rivière est d'environ 3 225 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rivière ?

    La dette communale s'élève à 191 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rivière

    Rivière est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.