Commune

    Rix

    Code INSEE : 39461Mis à jour le 30 août 2026

    Rix (77 hab.) - Jura. Maire : Alexandre DELIAVAL. Taxe foncière 36,2 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 389 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Rix, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    77 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 405 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    389 €/hab
    Taux de chômage
    2,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,6 %
    78 → 76 hab.
    Natalité
    39,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    26,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -2).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    12,2 %
    2017–2023 · −10,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,3 %
    2017–2023 · −12,1 pt
    Niveau de vie médian
    31 070 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    886 €/hab

    Épargne brute

    276 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    214 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rix

    Circonscription législative

    Rix fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rix

    Participation : 57,3 % (75 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE29,3 %
    • La FRANCE REVIENT26,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR14,6 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • GAUCHE UNIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rix

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (75 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ69,2 %
    • Thierry MOSCA30,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rix

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,2 %
    • Marine Le Pen30,8 %

    Inscrits

    72

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rix ?

    Alexandre Deliaval exerce actuellement un mandat municipal à Rix.

    Quelle est la population de Rix ?

    Rix compte 77 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rix ?

    Rix enregistre en 2025 un taux de natalité de 39,5 ‰ et un taux de mortalité de 26,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Rix ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 7,3 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 22,8 % (2017) → 12,2 % (2023), −10,6 pt. Ménages propriétaires : 88,5 % (2017) → 76,3 % (2023), −12,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 070 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rix ?

    Le prix immobilier moyen à Rix est d'environ 1 405 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rix ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rix

    Rix est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.