Commune

    Rognac

    Code INSEE : 13081Mis à jour le 30 août 2026

    Rognac (12 335 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Christophe GONZALEZ. Taxe foncière 44 %, dette 633 €/hab, impôts locaux 1 280 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Rognac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    12 335 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    700 hab/km²
    Prix immobilier
    3 743 €/m²
    Dette par habitant
    633 €/hab
    Impôts locaux
    1 280 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 8 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Commandant Cousteau - college
    • Ecole élémentaire Gérald Kraemer - primaire
    • Ecole maternelle Gérald Kraemer - maternelle
    • Ecole primaire Jean Giono - primaire
    • Ecole élémentaire Marcel Pagnol - primaire
    • Ecole maternelle Les Jardins - maternelle
    • Ecole primaire Romain Rolland - primaire
    • Ecole maternelle Marcel Pagnol - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    12 223 → 12 576 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    112 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    94 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +136, solde migratoire apparent +217 (variation totale +353).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    62,6 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 930 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 606 €/hab

    Épargne brute

    38 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    298 €/hab

    Tissu économique

    2 629 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élection présidentielle 2022 à Rognac

    Second tour

    • Marine Le Pen62,3 %
    • Emmanuel Macron37,7 %

    Inscrits

    10 065

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    73,2 %

    Abstention T2

    26,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rognac ?

    Christophe Gonzalez exerce actuellement un mandat municipal à Rognac.

    Quelle est la population de Rognac ?

    Rognac compte 12 335 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rognac ?

    Rognac enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rognac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +136, solde migratoire apparent +217 (variation totale +353).

    Comment évolue le parc de logements à Rognac ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 3,3 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 64,4 % (2017) → 62,6 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rognac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 10,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 24 770 € (2021) → 27 930 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rognac ?

    Le prix immobilier moyen à Rognac est d'environ 3 743 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rognac ?

    La dette communale s'élève à 633 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rognac

    Rognac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.