Commune

    Rolampont

    Code INSEE : 52432Mis à jour le 30 août 2026

    Rolampont (1 364 hab.) - Haute-Marne. Maire : Céline BERNAND. Taxe foncière 53,8 %, dette 402 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Rolampont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Rolampont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 364 habitants
    Superficie
    49,3 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 176 €/m²
    Dette par habitant
    402 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    1 478 → 1 373 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent −89 (variation totale -105).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    69,0 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 530 €
    2021–2023 · +17,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    728 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    179 €/hab

    Tissu économique

    238 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rolampont

    Circonscription législative

    Rolampont fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rolampont

    Participation : 47,8 % (1 209 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rolampont

    Participation (2nd tour) : 63,9 % (1 212 inscrits).

    • Christophe BENTZ60,4 %
    • Bérangère ABBA39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rolampont

    Second tour

    • Marine Le Pen61,2 %
    • Emmanuel Macron38,8 %

    Inscrits

    1 210

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    73,1 %

    Abstention T2

    26,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rolampont ?

    Céline Bernand exerce actuellement un mandat municipal à Rolampont.

    Quelle est la population de Rolampont ?

    Rolampont compte 1 364 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rolampont ?

    Rolampont enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rolampont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent −89 (variation totale -105).

    Comment évolue le parc de logements à Rolampont ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 12,8 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 4,8 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 69,0 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rolampont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 810 € (2021) → 25 530 € (2023), +17,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rolampont ?

    Le prix immobilier moyen à Rolampont est d'environ 1 176 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rolampont ?

    La dette communale s'élève à 402 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rolampont

    Rolampont est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.