Commune

    Romestaing

    Code INSEE : 47224Mis à jour le 1 septembre 2026

    Romestaing (158 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Céline LENCLOS. Taxe foncière 45,9 %, impôts locaux 485 €/hab, immobilier 1 297 €/m². Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Romestaing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Romestaing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    158 habitants
    Superficie
    15,6 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 297 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    485 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    166 → 163 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    24,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +8 (variation totale -3).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Résidences secondaires
    31,4 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · +7,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 160 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    622 €/hab

    Épargne brute

    202 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    75 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Romestaing

    Circonscription législative

    Romestaing fait partie de la Lot-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Hélène Laporte (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Romestaing

    Participation : 64,7 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • AR6,5 %
    • LFI - UP5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Romestaing

    Participation (2nd tour) : 71,1 % (149 inscrits).

    • Christophe COURREGELONGUE54,3 %
    • Hélène LAPORTE45,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Romestaing

    Second tour

    • Marine Le Pen58,6 %
    • Emmanuel Macron41,4 %

    Inscrits

    151

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Romestaing ?

    Céline Lenclos exerce actuellement un mandat municipal à Romestaing.

    Quelle est la population de Romestaing ?

    Romestaing compte 158 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Romestaing ?

    Romestaing enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 24,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Romestaing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +8 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Romestaing ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 3,5 % (2023), −6,0 pt. Résidences secondaires : 24,6 % (2017) → 31,4 % (2023), +6,8 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 88,1 % (2023), +7,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Romestaing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 850 € (2021) → 23 160 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Romestaing ?

    Le prix immobilier moyen à Romestaing est d'environ 1 297 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Romestaing ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Romestaing

    Romestaing est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.