Commune

    Ronnet

    Code INSEE : 03216Mis à jour le 30 août 2026

    Ronnet (168 hab.) - Allier. Maire : Pierre-Antoine SIRAMY. Taxe foncière 36,1 %, dette 113 €/hab, impôts locaux 359 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Ronnet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Ronnet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    168 habitants
    Superficie
    20,0 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 084 €/m²
    Dette par habitant
    113 €/hab
    Impôts locaux
    359 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    174 → 162 hab.
    Natalité
    18,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -12).

    Logements vacants
    22,3 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    12,8 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    88,6 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 130 €
    2021–2023 · +37,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    646 €/hab

    Épargne brute

    131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    199 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ronnet

    Circonscription législative

    Ronnet fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ronnet

    Participation : 74,4 % (125 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ronnet

    Participation (2nd tour) : 84,8 % (125 inscrits).

    • Jorys BOVET45,6 %
    • Romain LEFEBVRE41,8 %
    • Louise HERITIER12,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ronnet

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    87,7 %

    Abstention T2

    12,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ronnet ?

    Pierre-Antoine Siramy exerce actuellement un mandat municipal à Ronnet.

    Quelle est la population de Ronnet ?

    Ronnet compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ronnet ?

    Ronnet enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ronnet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −9 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Ronnet ?

    Logements vacants : 19,7 % (2017) → 22,3 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 16,6 % (2017) → 12,8 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 88,6 % (2023), +7,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ronnet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 260 € (2021) → 25 130 € (2023), +37,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ronnet ?

    Le prix immobilier moyen à Ronnet est d'environ 1 084 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ronnet ?

    La dette communale s'élève à 113 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ronnet

    Ronnet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.