Commune

    Rontignon

    Code INSEE : 64467Mis à jour le 30 août 2026

    Rontignon (868 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Bruno ZIÉMÉ. Taxe foncière 35,4 %, dette 1 040 €/hab, impôts locaux 514 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Rontignon, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Rontignon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    868 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    122 hab/km²
    Prix immobilier
    2 711 €/m²
    Dette par habitant
    1 040 €/hab
    Impôts locaux
    514 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    833 → 875 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    13,7 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +31 (variation totale +42).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 090 €
    2021–2023 · +8,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    642 €/hab

    Épargne brute

    71 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    443 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    36 €/hab

    Tissu économique

    152 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rontignon

    Circonscription législative

    Rontignon fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (1re circonscription).

    Député(e) : Josy Poueyto (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rontignon

    Participation : 58,4 % (653 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,4 %
    • BESOIN D'EUROPE19,5 %
    • REVEIL EUR17,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rontignon

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (643 inscrits).

    • Josy POUEYTO64,8 %
    • François VERRIERE35,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rontignon

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,0 %
    • Marine Le Pen33,0 %

    Inscrits

    616

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rontignon ?

    Bruno Ziémé exerce actuellement un mandat municipal à Rontignon.

    Quelle est la population de Rontignon ?

    Rontignon compte 868 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rontignon ?

    Rontignon enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 13,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rontignon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +31 (variation totale +42).

    Comment évolue le parc de logements à Rontignon ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 5,2 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 3,1 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 85,6 % (2017) → 81,4 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rontignon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 630 € (2021) → 30 090 € (2023), +8,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rontignon ?

    Le prix immobilier moyen à Rontignon est d'environ 2 711 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rontignon ?

    La dette communale s'élève à 1 040 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rontignon

    Rontignon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.