Commune

    Rosières-en-Haye

    Code INSEE : 54463Mis à jour le 30 août 2026

    Rosières-en-Haye (248 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Claude HANRION. Taxe foncière 20,8 %, dette 936 €/hab, impôts locaux 165 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Rosières-en-Haye, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Rosières-en-Haye

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    248 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 276 €/m²
    Dette par habitant
    936 €/hab
    Impôts locaux
    165 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,2 %
    232 → 258 hab.
    Natalité
    11,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +15 (variation totale +26).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 790 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 028 €/hab

    Épargne brute

    398 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    153 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    530 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rosières-en-Haye

    Circonscription législative

    Rosières-en-Haye fait partie de la Meurthe-et-Moselle (5e circonscription).

    Député(e) : Dominique Potier (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rosières-en-Haye

    Participation : 58,9 % (185 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • LFI - UP7,5 %
    • REVEIL EUR7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rosières-en-Haye

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (185 inscrits).

    • Dominique POTIER54,5 %
    • Louis-Joseph PECHER45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rosières-en-Haye

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    182

    Participation T1

    89,0 %

    Abstention T1

    11,0 %

    Participation T2

    87,4 %

    Abstention T2

    12,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rosières-en-Haye ?

    Claude Hanrion exerce actuellement un mandat municipal à Rosières-en-Haye.

    Quelle est la population de Rosières-en-Haye ?

    Rosières-en-Haye compte 248 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rosières-en-Haye ?

    Rosières-en-Haye enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rosières-en-Haye ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +15 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Rosières-en-Haye ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 5,7 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 79,4 % (2017) → 78,8 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rosières-en-Haye ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 200 € (2021) → 26 790 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rosières-en-Haye ?

    Le prix immobilier moyen à Rosières-en-Haye est d'environ 1 276 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rosières-en-Haye ?

    La dette communale s'élève à 936 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rosières-en-Haye

    Rosières-en-Haye est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.