Commune

    Roumare

    Code INSEE : 76541Mis à jour le 30 août 2026

    Roumare (1 561 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Jean-Paul COUILLER. Taxe foncière 44,5 %, dette 985 €/hab, impôts locaux 378 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Roumare, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 561 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    156 hab/km²
    Prix immobilier
    5 488 €/m²
    Dette par habitant
    985 €/hab
    Impôts locaux
    378 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée la Colombe et la Fourmi - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    1 508 → 1 560 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +32 (variation totale +52).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,0 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Niveau de vie médian
    30 930 €
    2021–2023 · +3,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    565 €/hab

    Épargne brute

    312 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    372 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    283 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Roumare

    Circonscription législative

    Roumare fait partie de la Seine-Maritime (5e circonscription).

    Député(e) : Gérard Leseul (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Roumare

    Participation : 62,2 % (1 130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE18,9 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Roumare

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (1 130 inscrits).

    • Gérard LESEUL54,9 %
    • Jean-Cyril MONTIER45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Roumare

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    1 141

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Roumare ?

    Jean-Paul Couiller exerce actuellement un mandat municipal à Roumare.

    Quelle est la population de Roumare ?

    Roumare compte 1 561 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Roumare ?

    Roumare enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Roumare ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +32 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Roumare ?

    Logements vacants : 2,8 % (2017) → 3,9 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,8 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 83,0 % (2023), −4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Roumare ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 820 € (2021) → 30 930 € (2023), +3,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Roumare ?

    Le prix immobilier moyen à Roumare est d'environ 5 488 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Roumare ?

    La dette communale s'élève à 985 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Roumare

    Roumare est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.