Commune

    Roumengoux

    Code INSEE : 09251Mis à jour le 30 août 2026

    Roumengoux (169 hab.) - Ariège. Maire : Anthony CROUZET. Taxe foncière 34 %, dette 507 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Roumengoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    169 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 326 €/m²
    Dette par habitant
    507 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    166 → 172 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent 0 (variation totale +6).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    22,6 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · −6,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 690 €
    2021–2023 · +26,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    -6 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    68 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Roumengoux

    Circonscription législative

    Roumengoux fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Roumengoux

    Participation : 54,1 % (157 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT17,3 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LFI - UP9,9 %
    • GAUCHE UNIE9,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Roumengoux

    Participation (2nd tour) : 62,7 % (158 inscrits).

    • Laurent PANIFOUS68,0 %
    • Michèle ALOZY32,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Roumengoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Roumengoux ?

    Anthony Crouzet exerce actuellement un mandat municipal à Roumengoux.

    Quelle est la population de Roumengoux ?

    Roumengoux compte 169 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Roumengoux ?

    Roumengoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Roumengoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent 0 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Roumengoux ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 12,1 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 21,7 % (2017) → 22,6 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 81,5 % (2023), −6,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Roumengoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 790 € (2021) → 23 690 € (2023), +26,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Roumengoux ?

    Le prix immobilier moyen à Roumengoux est d'environ 2 326 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Roumengoux ?

    La dette communale s'élève à 507 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Roumengoux

    Roumengoux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.