Commune

    Roumens

    Code INSEE : 31463Mis à jour le 30 août 2026

    Roumens (244 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Philippe LASMAN. Taxe foncière 32,8 %, dette 721 €/hab, impôts locaux 814 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Roumens est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 244 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Roumens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Roumens

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    244 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    68 hab/km²
    Prix immobilier
    2 983 €/m²
    Dette par habitant
    721 €/hab
    Impôts locaux
    814 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    242 → 250 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +9 (variation totale +8).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 200 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    713 €/hab

    Épargne brute

    517 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 099 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    26 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Roumens

    Circonscription législative

    Roumens fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Roumens

    Participation : 62,8 % (239 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • AR10,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Roumens

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (239 inscrits).

    • Caroline FALGAS-COLOMINA57,2 %
    • Jacques OBERTI42,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Roumens

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    217

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Roumens ?

    Philippe Lasman exerce actuellement un mandat municipal à Roumens.

    Quelle est la population de Roumens ?

    Roumens compte 244 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Roumens ?

    Roumens enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Roumens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +9 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Roumens ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 7,0 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 2,6 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 82,9 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Roumens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 500 € (2021) → 28 200 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Roumens ?

    Le prix immobilier moyen à Roumens est d'environ 2 983 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Roumens ?

    La dette communale s'élève à 721 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Roumens

    Roumens est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.