Commune

    Roumoules

    Code INSEE : 04172Mis à jour le 30 août 2026

    Roumoules (732 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Gilles MEGIS. Taxe foncière 38,2 %, dette 536 €/hab, impôts locaux 527 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    135

    Accès aux soins

    +35 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Roumoules, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 135/100, 35 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Roumoules

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    732 habitants
    Superficie
    26,2 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 639 €/m²
    Dette par habitant
    536 €/hab
    Impôts locaux
    527 €/hab
    Taux de chômage
    14,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire ROUMOULES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    746 → 725 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −9 (variation totale -21).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    27,6 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    68,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 950 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    952 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    161 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    218 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Roumoules

    Circonscription législative

    Roumoules fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Roumoules

    Participation : 54,7 % (570 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,1 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LFI - UP6,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Roumoules

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (557 inscrits).

    • Christian GIRARD62,0 %
    • Felix BLANC38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Roumoules

    Second tour

    • Marine Le Pen59,7 %
    • Emmanuel Macron40,3 %

    Inscrits

    559

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Roumoules ?

    Gilles Megis exerce actuellement un mandat municipal à Roumoules.

    Quelle est la population de Roumoules ?

    Roumoules compte 732 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Roumoules ?

    Roumoules enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Roumoules ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −9 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Roumoules ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 7,7 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 30,7 % (2017) → 27,6 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 66,6 % (2017) → 68,4 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Roumoules ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 360 € (2021) → 23 950 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Roumoules ?

    Le prix immobilier moyen à Roumoules est d'environ 1 639 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Roumoules ?

    La dette communale s'élève à 536 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Roumoules

    Roumoules est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.