Commune

    Routes

    Code INSEE : 76542Mis à jour le 30 août 2026

    Routes (286 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Marcel MASSON. Taxe foncière 37,5 %, dette 52 €/hab, impôts locaux 196 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Routes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    286 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    2 128 €/m²
    Dette par habitant
    52 €/hab
    Impôts locaux
    196 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    273 → 285 hab.
    Natalité
    14,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +8 (variation totale +12).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 240 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    449 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    17 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Routes

    Circonscription législative

    Routes fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Routes

    Participation : 62,0 % (200 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • BESOIN D'EUROPE21,4 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    • PARTI ANIMALISTE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Routes

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (199 inscrits).

    • Xavier BATUT50,8 %
    • Robert LE BOURGEOIS49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Routes

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    189

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Routes ?

    Marcel Masson exerce actuellement un mandat municipal à Routes.

    Quelle est la population de Routes ?

    Routes compte 286 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Routes ?

    Routes enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Routes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +8 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Routes ?

    Logements vacants : 2,9 % (2017) → 4,5 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 3,6 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 85,5 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Routes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 880 € (2021) → 25 240 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Routes ?

    Le prix immobilier moyen à Routes est d'environ 2 128 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Routes ?

    La dette communale s'élève à 52 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Routes

    Routes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.