Commune

    Rouves

    Code INSEE : 54464Mis à jour le 11 août 2026

    Rouves (102 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Magali ROJAS. Taxe foncière 32,5 %, dette 130 €/hab, impôts locaux 207 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rouves est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 102 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Rouves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Rouves

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    102 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    2 050 €/m²
    Dette par habitant
    130 €/hab
    Impôts locaux
    207 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    102 → 100 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −7 (variation totale -2).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −7,7 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · −9,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    795 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    78 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouves

    Circonscription législative

    Rouves fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouves

    Participation : 67,8 % (59 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    • EAC5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouves

    Participation (2nd tour) : 81,4 % (59 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE53,5 %
    • Caroline FIAT46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Magali Rojas a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • KAZIB Anasse , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rouves

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    64

    Participation T1

    89,1 %

    Abstention T1

    10,9 %

    Participation T2

    90,6 %

    Abstention T2

    9,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouves ?

    Magali Rojas exerce actuellement un mandat municipal à Rouves.

    Quelle est la population de Rouves ?

    Rouves compte 102 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouves ?

    Rouves enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −7 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Rouves ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 5,1 % (2023), −7,7 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 73,0 % (2023), −9,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rouves ?

    Le prix immobilier moyen à Rouves est d'environ 2 050 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rouves ?

    La dette communale s'élève à 130 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rouves ?

    Le taux de chômage localisé à Rouves est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rouves

    Rouves est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.