Commune

    Rouvignies

    Code INSEE : 59515Mis à jour le 30 août 2026

    Rouvignies (658 hab.) - Nord. Maire : Michel RAOUT. Taxe foncière 26,4 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 1 006 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rouvignies est de 31,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 658 habitants, cela correspond à environ 21 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    143

    Accès aux soins

    +43 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Rouvignies, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 143/100, 43 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    658 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    202 hab/km²
    Prix immobilier
    1 508 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    1 006 €/hab
    Taux de chômage
    16,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louise Michel - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    655 → 655 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    1,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −7 (variation totale 0).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    64,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 960 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 985 €/hab

    Épargne brute

    669 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    397 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    0 €/hab

    Tissu économique

    257 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouvignies

    Circonscription législative

    Rouvignies fait partie de la Nord (19e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Chenu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouvignies

    Participation : 55,7 % (519 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT61,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LFI - UP7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,9 %
    • GAUCHE UNIE3,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouvignies

    Participation (1er tour) : 67,8 % (518 inscrits).

    • Sébastien CHENU62,6 %
    • Franck WATELET17,9 %
    • Cédric BRUN15,9 %
    • Cécile BOURLET2,4 %
    • Djemi DRICI1,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rouvignies

    Second tour

    • Marine Le Pen63,3 %
    • Emmanuel Macron36,7 %

    Inscrits

    493

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouvignies ?

    Michel Raout exerce actuellement un mandat municipal à Rouvignies.

    Quelle est la population de Rouvignies ?

    Rouvignies compte 658 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouvignies ?

    Rouvignies enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 1,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouvignies ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −7 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Rouvignies ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 8,0 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 66,2 % (2017) → 64,3 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rouvignies ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 910 € (2021) → 23 960 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rouvignies ?

    Le prix immobilier moyen à Rouvignies est d'environ 1 508 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rouvignies ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rouvignies

    Rouvignies est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.