Commune

    Rouvray

    Code INSEE : 89328Mis à jour le 30 août 2026

    Rouvray (368 hab.) - Yonne. Maire : Pascal PELLÉ. Taxe foncière 36,6 %, dette 193 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Rouvray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    368 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    1 843 €/m²
    Dette par habitant
    193 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    381 → 368 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −20 (variation totale -13).

    Logements vacants
    1,2 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    93,3 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 250 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    472 €/hab

    Épargne brute

    167 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    145 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouvray

    Circonscription législative

    Rouvray fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouvray

    Participation : 58,9 % (338 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,6 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LFI - UP6,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouvray

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (340 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY53,3 %
    • André VILLIERS46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rouvray

    Second tour

    • Marine Le Pen54,1 %
    • Emmanuel Macron45,9 %

    Inscrits

    340

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouvray ?

    Pascal Pellé exerce actuellement un mandat municipal à Rouvray.

    Quelle est la population de Rouvray ?

    Rouvray compte 368 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouvray ?

    Rouvray enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouvray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −20 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Rouvray ?

    Logements vacants : 3,0 % (2017) → 1,2 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 5,2 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 92,4 % (2017) → 93,3 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rouvray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 560 € (2021) → 27 250 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rouvray ?

    Le prix immobilier moyen à Rouvray est d'environ 1 843 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rouvray ?

    La dette communale s'élève à 193 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rouvray

    Rouvray est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.