Commune

    Rouvres

    Code INSEE : 77392Mis à jour le 30 août 2026

    Rouvres (1 021 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Eric JOURNAUX. Taxe foncière 39,2 %, dette 150 €/hab, impôts locaux 687 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Rouvres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    1 021 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    246 hab/km²
    Prix immobilier
    3 312 €/m²
    Dette par habitant
    150 €/hab
    Impôts locaux
    687 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Grand Chêne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,5 %
    899 → 1 038 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +64, solde migratoire apparent +75 (variation totale +139).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 550 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    991 €/hab

    Épargne brute

    107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    120 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouvres

    Circonscription législative

    Rouvres fait partie de la Seine-et-Marne (6e circonscription).

    Député(e) : Béatrice Roullaud (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouvres

    Participation : 52,1 % (635 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • LFI - UP16,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouvres

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (637 inscrits).

    • Béatrice ROULLAUD57,9 %
    • Amal BENTOUNSI42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rouvres

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,2 %
    • Marine Le Pen49,8 %

    Inscrits

    625

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouvres ?

    Eric Journaux exerce actuellement un mandat municipal à Rouvres.

    Quelle est la population de Rouvres ?

    Rouvres compte 1 021 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouvres ?

    Rouvres enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouvres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +64, solde migratoire apparent +75 (variation totale +139).

    Comment évolue le parc de logements à Rouvres ?

    Logements vacants : 1,7 % (2017) → 9,7 % (2023), +7,9 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 89,0 % (2017) → 86,8 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rouvres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 570 € (2021) → 29 550 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rouvres ?

    Le prix immobilier moyen à Rouvres est d'environ 3 312 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rouvres ?

    La dette communale s'élève à 150 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rouvres

    Rouvres est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.