Commune

    Rouvres-sur-Aube

    Code INSEE : 52439Mis à jour le 26 août 2026

    Rouvres-sur-Aube (69 hab.) - Haute-Marne. Maire : Corine DARDART. Taxe foncière 40,3 %, dette 539 €/hab, impôts locaux 53 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Rouvres-sur-Aube, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    69 habitants
    Superficie
    20,5 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Dette par habitant
    539 €/hab
    Impôts locaux
    53 €/hab
    Taux de chômage
    18,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −25,0 %
    96 → 72 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −20 (variation totale -24).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    33,7 %
    2017–2023 · +10,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · −2,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 040 €/hab

    Épargne brute

    1 637 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    159 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouvres-sur-Aube

    Circonscription législative

    Rouvres-sur-Aube fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouvres-sur-Aube

    Participation : 60,5 % (76 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • AR10,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouvres-sur-Aube

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (75 inscrits).

    • Christophe BENTZ57,9 %
    • Bérangère ABBA42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rouvres-sur-Aube

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,2 %
    • Marine Le Pen41,8 %

    Inscrits

    77

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouvres-sur-Aube ?

    Corine Dardart exerce actuellement un mandat municipal à Rouvres-sur-Aube.

    Quelle est la population de Rouvres-sur-Aube ?

    Rouvres-sur-Aube compte 69 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 25,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouvres-sur-Aube ?

    Rouvres-sur-Aube enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouvres-sur-Aube ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −20 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Rouvres-sur-Aube ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 10,5 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 23,0 % (2017) → 33,7 % (2023), +10,7 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 85,4 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Rouvres-sur-Aube ?

    La dette communale s'élève à 539 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rouvres-sur-Aube ?

    Le taux de chômage localisé à Rouvres-sur-Aube est de 18,8 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Rouvres-sur-Aube ?

    Les impôts locaux représentent 53 €/hab à Rouvres-sur-Aube (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rouvres-sur-Aube

    Rouvres-sur-Aube est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.