Commune

    Rouvrois-sur-Meuse

    Code INSEE : 55444Mis à jour le 30 août 2026

    Rouvrois-sur-Meuse (195 hab.) - Meuse. Maire : Isabelle LEFORT. Taxe foncière 43,9 %, dette 183 €/hab, impôts locaux 45 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Rouvrois-sur-Meuse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Rouvrois-sur-Meuse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    195 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    863 €/m²
    Dette par habitant
    183 €/hab
    Impôts locaux
    45 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    207 → 194 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −16 (variation totale -13).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 330 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    427 €/hab

    Épargne brute

    -105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    167 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rouvrois-sur-Meuse

    Circonscription législative

    Rouvrois-sur-Meuse fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rouvrois-sur-Meuse

    Participation : 52,9 % (136 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rouvrois-sur-Meuse

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (137 inscrits).

    • Maxime AMBLARD66,0 %
    • Bertrand PANCHER34,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Isabelle Lefort a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Rouvrois-sur-Meuse

    Second tour

    • Marine Le Pen69,4 %
    • Emmanuel Macron30,6 %

    Inscrits

    138

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rouvrois-sur-Meuse ?

    Isabelle Lefort exerce actuellement un mandat municipal à Rouvrois-sur-Meuse.

    Quelle est la population de Rouvrois-sur-Meuse ?

    Rouvrois-sur-Meuse compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rouvrois-sur-Meuse ?

    Rouvrois-sur-Meuse enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rouvrois-sur-Meuse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −16 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Rouvrois-sur-Meuse ?

    Logements vacants : 10,1 % (2017) → 10,6 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 12,1 % (2017) → 8,5 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 84,4 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rouvrois-sur-Meuse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 280 € (2021) → 24 330 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rouvrois-sur-Meuse ?

    Le prix immobilier moyen à Rouvrois-sur-Meuse est d'environ 863 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rouvrois-sur-Meuse ?

    La dette communale s'élève à 183 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rouvrois-sur-Meuse

    Rouvrois-sur-Meuse est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.