Commune

    Ruesnes

    Code INSEE : 59518Mis à jour le 30 août 2026

    Ruesnes (452 hab.) - Nord. Maire : Claude BLOMME. Taxe foncière 33,5 %, impôts locaux 218 €/hab, immobilier 1 515 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Ruesnes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Ruesnes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    452 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    67 hab/km²
    Prix immobilier
    1 515 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    218 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    450 → 448 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −9 (variation totale -2).

    Logements vacants
    3,1 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 910 €
    2021–2023 · +7,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    398 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    67 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    193 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ruesnes

    Circonscription législative

    Ruesnes fait partie de la Nord (12e circonscription).

    Député(e) : Michaël Taverne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ruesnes

    Participation : 59,6 % (327 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • AR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ruesnes

    Participation (1er tour) : 71,2 % (326 inscrits).

    • Michael TAVERNE52,0 %
    • Sébastien SEGUIN25,6 %
    • Bernard BAUDOUX20,2 %
    • Laurent LEHRHAUPT1,4 %
    • Isabelle PREVOST0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ruesnes

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    333

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ruesnes ?

    Claude Blomme exerce actuellement un mandat municipal à Ruesnes.

    Quelle est la population de Ruesnes ?

    Ruesnes compte 452 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ruesnes ?

    Ruesnes enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ruesnes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −9 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Ruesnes ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 3,1 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,5 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 81,1 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ruesnes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 120 € (2021) → 26 910 € (2023), +7,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ruesnes ?

    Le prix immobilier moyen à Ruesnes est d'environ 1 515 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ruesnes ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ruesnes

    Ruesnes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.