Commune

    Rueyres

    Code INSEE : 46243Mis à jour le 30 août 2026

    Rueyres (195 hab.) - Lot. Maire : Jean-Pierre DELMAS. Taxe foncière 44,2 %, dette 113 €/hab, impôts locaux 272 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Rueyres, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    195 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 627 €/m²
    Dette par habitant
    113 €/hab
    Impôts locaux
    272 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    196 → 198 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −3 (variation totale +2).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    15,2 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 880 €
    2021–2023 · +20,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    573 €/hab

    Épargne brute

    225 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    369 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    198 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rueyres

    Circonscription législative

    Rueyres fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rueyres

    Participation : 61,3 % (155 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • LFI - UP9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rueyres

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (156 inscrits).

    • Christophe PROENÇA36,8 %
    • Huguette TIEGNA33,3 %
    • Gérard Raymond BLANCHET29,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rueyres

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    172

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rueyres ?

    Jean-Pierre Delmas exerce actuellement un mandat municipal à Rueyres.

    Quelle est la population de Rueyres ?

    Rueyres compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rueyres ?

    Rueyres enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rueyres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −3 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Rueyres ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 9,4 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 19,4 % (2017) → 15,2 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 78,9 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rueyres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 980 € (2021) → 22 880 € (2023), +20,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rueyres ?

    Le prix immobilier moyen à Rueyres est d'environ 1 627 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rueyres ?

    La dette communale s'élève à 113 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rueyres

    Rueyres est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.