Commune

    Rupt

    Code INSEE : 52442Mis à jour le 30 août 2026

    Rupt (351 hab.) - Haute-Marne. Maire : Denis DAILLET. Taxe foncière 45,2 %, dette 281 €/hab, impôts locaux 299 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Rupt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Rupt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    351 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 083 €/m²
    Dette par habitant
    281 €/hab
    Impôts locaux
    299 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    338 → 351 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +13).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 300 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    433 €/hab

    Épargne brute

    237 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rupt

    Circonscription législative

    Rupt fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rupt

    Participation : 56,4 % (266 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LFI - UP6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rupt

    Participation (1er tour) : 69,2 % (266 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT52,0 %
    • Nicolas LACROIX32,2 %
    • Ingrid VIOT14,7 %
    • Justin PRUM1,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rupt

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    256

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rupt ?

    Denis Daillet exerce actuellement un mandat municipal à Rupt.

    Quelle est la population de Rupt ?

    Rupt compte 351 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rupt ?

    Rupt enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rupt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Rupt ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 9,3 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 80,3 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rupt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 120 € (2021) → 25 300 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rupt ?

    Le prix immobilier moyen à Rupt est d'environ 1 083 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rupt ?

    La dette communale s'élève à 281 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rupt

    Rupt est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.