Commune

    Ruy-Montceau

    Code INSEE : 38348Mis à jour le 30 août 2026

    Ruy-Montceau (4 771 hab.) - Isère. Maire : Guy Rabuel. Taxe foncière 40,2 %, dette 350 €/hab, impôts locaux 498 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ruy-Montceau, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Ruy-Montceau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 771 habitants
    Superficie
    21,1 km²
    Densité
    227 hab/km²
    Prix immobilier
    3 428 €/m²
    Dette par habitant
    350 €/hab
    Impôts locaux
    498 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 126 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Kimmerling - primaire
    • Ecole primaire Paul De Belval - primaire
    • Ecole maternelle Centre - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,1 %
    4 529 → 4 805 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    43 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +216 (variation totale +276).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    31 610 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    661 €/hab

    Épargne brute

    80 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    125 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    46 €/hab

    Tissu économique

    1 127 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ruy-Montceau

    Circonscription législative

    Ruy-Montceau fait partie de la Isère (6e circonscription).

    Député(e) : Alexis Jolly (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ruy-Montceau

    Participation : 61,5 % (3 758 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ruy-Montceau

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (3 736 inscrits).

    • Alexis JOLLY60,1 %
    • Yaqine DI SPIGNO39,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ruy-Montceau

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,9 %
    • Marine Le Pen43,1 %

    Inscrits

    3 751

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ruy-Montceau ?

    Ruy Montceau exerce actuellement un mandat municipal à Ruy-Montceau.

    Quelle est la population de Ruy-Montceau ?

    Ruy-Montceau compte 4 771 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ruy-Montceau ?

    Ruy-Montceau enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ruy-Montceau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +216 (variation totale +276).

    Comment évolue le parc de logements à Ruy-Montceau ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,6 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,1 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 77,8 % (2023), −6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ruy-Montceau ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2021) → 5,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 28 400 € (2021) → 31 610 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ruy-Montceau ?

    Le prix immobilier moyen à Ruy-Montceau est d'environ 3 428 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ruy-Montceau ?

    La dette communale s'élève à 350 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ruy-Montceau

    Ruy-Montceau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.