Commune

    Ry

    Code INSEE : 76548Mis à jour le 30 août 2026

    Ry (786 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Christophe HOGUET. Taxe foncière 49,9 %, dette 445 €/hab, impôts locaux 462 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    786 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    137 hab/km²
    Prix immobilier
    2 723 €/m²
    Dette par habitant
    445 €/hab
    Impôts locaux
    462 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Sobelman - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,5 %
    712 → 787 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +78 (variation totale +75).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    57,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 900 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    793 €/hab

    Épargne brute

    70 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    270 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    205 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ry

    Circonscription législative

    Ry fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ry

    Participation : 65,5 % (579 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ry

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (582 inscrits).

    • Annie VIDAL60,8 %
    • Vanessa LANCELOT39,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christophe Hoguet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Ry

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    569

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ry ?

    Christophe Hoguet exerce actuellement un mandat municipal à Ry.

    Quelle est la population de Ry ?

    Ry compte 786 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ry ?

    Ry enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +78 (variation totale +75).

    Comment évolue le parc de logements à Ry ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 6,6 % (2023), −3,9 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 2,0 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 58,2 % (2017) → 57,6 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 750 € (2021) → 25 900 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ry ?

    Le prix immobilier moyen à Ry est d'environ 2 723 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ry ?

    La dette communale s'élève à 445 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ry

    Ry est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.