Commune

    Saâcy-sur-Marne

    Code INSEE : 77397Mis à jour le 30 août 2026

    Saâcy-sur-Marne (1 869 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Florian CABARIBERE. Taxe foncière 45,2 %, dette 488 €/hab, impôts locaux 458 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Saâcy-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Saâcy-sur-Marne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 869 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    137 hab/km²
    Prix immobilier
    2 949 €/m²
    Dette par habitant
    488 €/hab
    Impôts locaux
    458 €/hab
    Taux de chômage
    14,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Tilleuls - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    1 813 → 1 878 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +32 (variation totale +65).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 960 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    599 €/hab

    Épargne brute

    258 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    388 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    410 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saâcy-sur-Marne

    Circonscription législative

    Saâcy-sur-Marne fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saâcy-sur-Marne

    Participation : 53,3 % (1 302 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LFI - UP9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saâcy-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (1 302 inscrits).

    • Philippe FONTANA53,5 %
    • Franck RIESTER46,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saâcy-sur-Marne

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    1 275

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saâcy-sur-Marne ?

    Vous Pour Saacy exerce actuellement un mandat municipal à Saâcy-sur-Marne.

    Quelle est la population de Saâcy-sur-Marne ?

    Saâcy-sur-Marne compte 1 869 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saâcy-sur-Marne ?

    Saâcy-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saâcy-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +32 (variation totale +65).

    Comment évolue le parc de logements à Saâcy-sur-Marne ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 13,0 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 76,8 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saâcy-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 730 € (2021) → 25 960 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saâcy-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Saâcy-sur-Marne est d'environ 2 949 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saâcy-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 488 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saâcy-sur-Marne

    Saâcy-sur-Marne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.