Commune

    Sablé-sur-Sarthe

    Code INSEE : 72264Mis à jour le 30 août 2026

    Sablé-sur-Sarthe (12 194 hab.) - Sarthe. Maire : Benoît NICOLARDOT. Taxe foncière 46,1 %, dette 1 404 €/hab, impôts locaux 913 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Sablé-sur-Sarthe, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    12 194 habitants
    Superficie
    37,0 km²
    Densité
    330 hab/km²
    Prix immobilier
    2 365 €/m²
    Dette par habitant
    1 404 €/hab
    Impôts locaux
    913 €/hab
    Taux de chômage
    16,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    15 établissements scolaires : 9 publics, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée polyvalent Raphaël Elizé - Lycée des métiers de la filière bois, maintenance industrielle et du tertiaire - lycee
    • Ecole primaire privée Saint Vincent-Sainte Anne - primaire
    • Ecole primaire publique Gilles Ménage - primaire
    • Ecole primaire publique Alain Bourgeteau - primaire
    • Collège Pierre Reverdy - college
    • Lycée polyvalent privé Sainte Anne - lycee
    • Collège privé Sainte Anne - college
    • Ecole primaire privée Saint Martin - primaire
    • Lycée de la Clinique Soins-Etudes FSEF Sablé-sur-Sarthe - Annexe Pédagogique du Lycée Raphaël Elizé - lycee
    • Ecole secondaire privée Saint-Martin - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    12 220 → 12 326 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    133 naissances (2025)
    Mortalité
    11,0 ‰
    136 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -204, solde migratoire apparent +310 (variation totale +106).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    39,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    23,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 680 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 216 €/hab

    Épargne brute

    234 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    266 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    73 €/hab

    Tissu économique

    1 814 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sablé-sur-Sarthe

    Circonscription législative

    Sablé-sur-Sarthe fait partie de la Sarthe (4e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sablé-sur-Sarthe

    Participation : 42,7 % (7 785 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sablé-sur-Sarthe

    Participation (2nd tour) : 56,7 % (7 787 inscrits).

    • Elise LEBOUCHER54,4 %
    • Marie-Caroline LE PEN45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sablé-sur-Sarthe

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,7 %
    • Marine Le Pen40,3 %

    Inscrits

    7 785

    Participation T1

    65,5 %

    Abstention T1

    34,5 %

    Participation T2

    66,0 %

    Abstention T2

    34,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sablé-sur-Sarthe ?

    Benoît Nicolardot exerce actuellement un mandat municipal à Sablé-sur-Sarthe.

    Quelle est la population de Sablé-sur-Sarthe ?

    Sablé-sur-Sarthe compte 12 194 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sablé-sur-Sarthe ?

    Sablé-sur-Sarthe enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sablé-sur-Sarthe ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -204, solde migratoire apparent +310 (variation totale +106).

    Comment évolue le parc de logements à Sablé-sur-Sarthe ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 9,1 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 39,8 % (2017) → 39,8 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sablé-sur-Sarthe ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 21,0 % (2021) → 23,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 18 300 € (2021) → 21 680 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sablé-sur-Sarthe ?

    Le prix immobilier moyen à Sablé-sur-Sarthe est d'environ 2 365 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sablé-sur-Sarthe ?

    La dette communale s'élève à 1 404 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sablé-sur-Sarthe

    Sablé-sur-Sarthe est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.