Commune

    Sabres

    Code INSEE : 40246Mis à jour le 30 août 2026

    Sabres (1 191 hab.) - Landes. Maire : Magali VALIORGUE. Taxe foncière 41,9 %, dette 551 €/hab, impôts locaux 382 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sabres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Sabres

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 191 habitants
    Superficie
    162,1 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    2 344 €/m²
    Dette par habitant
    551 €/hab
    Impôts locaux
    382 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Landes

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 85 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel agricole de Sabres - lycee
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    1 174 → 1 213 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    35,4 ‰
    43 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -147, solde migratoire apparent +186 (variation totale +39).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    18,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    60,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 100 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 040 €/hab

    Épargne brute

    208 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    252 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    357 €/hab

    Tissu économique

    372 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sabres

    Circonscription législative

    Sabres fait partie de la Landes (1re circonscription).

    Député(e) : Geneviève Darrieussecq (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sabres

    Participation : 59,0 % (901 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,2 %
    • REVEIL EUR24,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • AR8,9 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sabres

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (902 inscrits).

    • Geneviève DARRIEUSSECQ61,6 %
    • Véronique FOSSEY38,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Magali Valiorgue a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sabres

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,1 %
    • Marine Le Pen41,9 %

    Inscrits

    883

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sabres ?

    Magali Valiorgue exerce actuellement un mandat municipal à Sabres.

    Quelle est la population de Sabres ?

    Sabres compte 1 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sabres ?

    Sabres enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 35,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sabres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -147, solde migratoire apparent +186 (variation totale +39).

    Comment évolue le parc de logements à Sabres ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 8,7 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 16,6 % (2017) → 18,2 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 59,5 % (2017) → 60,1 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sabres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 210 € (2021) → 23 100 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sabres ?

    Le prix immobilier moyen à Sabres est d'environ 2 344 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sabres ?

    La dette communale s'élève à 551 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sabres

    Sabres est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.