Commune

    Sacé

    Code INSEE : 53195Mis à jour le 30 août 2026

    Sacé (484 hab.) - Mayenne. Maire : Antoine VALPREMIT. Taxe foncière 52,6 %, dette 1 693 €/hab, impôts locaux 390 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Sacé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    484 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 551 €/m²
    Dette par habitant
    1 693 €/hab
    Impôts locaux
    390 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Emile Zola - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,4 %
    499 → 472 hab.
    Natalité
    14,8 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent −60 (variation totale -27).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    93,1 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 430 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    603 €/hab

    Épargne brute

    209 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 919 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sacé

    Circonscription législative

    Sacé fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sacé

    Participation : 52,7 % (366 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,5 %
    • BESOIN D'EUROPE20,9 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LFI - UP8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sacé

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (369 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC70,5 %
    • Annie BELL29,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sacé

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,8 %
    • Marine Le Pen37,2 %

    Inscrits

    353

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sacé ?

    Antoine Valpremit exerce actuellement un mandat municipal à Sacé.

    Quelle est la population de Sacé ?

    Sacé compte 484 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sacé ?

    Sacé enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sacé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent −60 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Sacé ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 4,2 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 5,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 89,8 % (2017) → 93,1 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sacé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 900 € (2021) → 27 430 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sacé ?

    Le prix immobilier moyen à Sacé est d'environ 1 551 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sacé ?

    La dette communale s'élève à 1 693 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sacé

    Sacé est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.