Commune

    Saint-Aignan-sur-Ry

    Code INSEE : 76554Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Aignan-sur-Ry (341 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Arnaud LEBAN. Taxe foncière 46,8 %, dette 348 €/hab, impôts locaux 328 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Saint-Aignan-sur-Ry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Saint-Aignan-sur-Ry

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    341 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    2 023 €/m²
    Dette par habitant
    348 €/hab
    Impôts locaux
    328 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    348 → 341 hab.
    Natalité
    20,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −21 (variation totale -7).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 930 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    678 €/hab

    Épargne brute

    276 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    95 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Aignan-sur-Ry

    Circonscription législative

    Saint-Aignan-sur-Ry fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Aignan-sur-Ry

    Participation : 58,5 % (299 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • LFI - UP4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Aignan-sur-Ry

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (298 inscrits).

    • Vanessa LANCELOT56,5 %
    • Annie VIDAL43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Aignan-sur-Ry

    Second tour

    • Marine Le Pen55,4 %
    • Emmanuel Macron44,6 %

    Inscrits

    295

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Arnaud Leban exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Aignan-sur-Ry.

    Quelle est la population de Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Saint-Aignan-sur-Ry compte 341 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Saint-Aignan-sur-Ry enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −21 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 2,8 % (2023), −4,4 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,0 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 88,3 % (2017) → 86,2 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 120 € (2021) → 26 930 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Aignan-sur-Ry ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Aignan-sur-Ry est d'environ 2 023 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Aignan-sur-Ry ?

    La dette communale s'élève à 348 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Aignan-sur-Ry

    Saint-Aignan-sur-Ry est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.