Commune

    Saint-André-de-Rosans

    Code INSEE : 05129Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-André-de-Rosans (158 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Cécile LIOTARD. Taxe foncière 42,4 %, dette 602 €/hab, impôts locaux 303 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Saint-André-de-Rosans, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Saint-André-de-Rosans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    158 habitants
    Superficie
    37,1 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 587 €/m²
    Dette par habitant
    602 €/hab
    Impôts locaux
    303 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    151 → 153 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +11 (variation totale +2).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Résidences secondaires
    42,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 230 €
    2021–2023 · +21,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    829 €/hab

    Épargne brute

    344 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    193 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    446 €/hab

    Tissu économique

    69 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-André-de-Rosans

    Circonscription législative

    Saint-André-de-Rosans fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-André-de-Rosans

    Participation : 80,0 % (155 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • AR10,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-André-de-Rosans

    Participation (2nd tour) : 83,1 % (154 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE50,0 %
    • Marie-José ALLEMAND50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-André-de-Rosans

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    148

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    89,2 %

    Abstention T2

    10,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-André-de-Rosans ?

    Cécile Liotard exerce actuellement un mandat municipal à Saint-André-de-Rosans.

    Quelle est la population de Saint-André-de-Rosans ?

    Saint-André-de-Rosans compte 158 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-André-de-Rosans ?

    Saint-André-de-Rosans enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-André-de-Rosans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +11 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-André-de-Rosans ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 3,2 % (2023), −5,5 pt. Résidences secondaires : 45,7 % (2017) → 42,0 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 79,3 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-André-de-Rosans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 270 € (2021) → 22 230 € (2023), +21,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-André-de-Rosans ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-André-de-Rosans est d'environ 1 587 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-André-de-Rosans ?

    La dette communale s'élève à 602 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-André-de-Rosans

    Saint-André-de-Rosans est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.