Commune

    Saint-Cernin

    Code INSEE : 15175Mis à jour le 2 août 2026

    Saint-Cernin (1 047 hab.) - Cantal. Maire : André DUJOLS. Taxe foncière 42,1 %, dette 368 €/hab, impôts locaux 354 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Saint-Cernin, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 047 habitants
    Superficie
    46,7 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 148 €/m²
    Dette par habitant
    368 €/hab
    Impôts locaux
    354 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège Henri Mondor - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    1 072 → 1 039 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent −17 (variation totale -33).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    20,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 530 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    795 €/hab

    Épargne brute

    398 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    730 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    469 €/hab

    Tissu économique

    301 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Cernin

    Circonscription législative

    Saint-Cernin fait partie de la Cantal (1re circonscription).

    Député(e) : Vincent Descoeur (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Cernin

    Participation : 55,0 % (822 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Cernin

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (817 inscrits).

    • Vincent DESCOEUR59,7 %
    • Dorothée GALLAIS40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Cernin

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    824

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Cernin ?

    André Dujols exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Cernin.

    Quelle est la population de Saint-Cernin ?

    Saint-Cernin compte 1 047 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Cernin ?

    Saint-Cernin enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Cernin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent −17 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Cernin ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 10,2 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 18,4 % (2017) → 20,7 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 78,3 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Cernin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 780 € (2021) → 23 530 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Cernin ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Cernin est d'environ 1 148 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Cernin ?

    La dette communale s'élève à 368 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Cernin

    Saint-Cernin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.