Commune

    Saint-Cernin-de-l'Herm

    Code INSEE : 24386Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Cernin-de-l'Herm (195 hab.) - Dordogne. Maire : Daniel CONCHOU. Taxe foncière 43,1 %, dette 1 103 €/hab, impôts locaux 380 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Saint-Cernin-de-l'Herm, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    195 habitants
    Superficie
    16,8 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 988 €/m²
    Dette par habitant
    1 103 €/hab
    Impôts locaux
    380 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,5 %
    234 → 193 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −27 (variation totale -41).

    Logements vacants
    15,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    28,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 190 €
    2021–2023 · +22,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    763 €/hab

    Épargne brute

    230 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 315 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    303 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Cernin-de-l'Herm

    Circonscription législative

    Saint-Cernin-de-l'Herm fait partie de la Dordogne (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Peytavie (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Cernin-de-l'Herm

    Participation : 58,8 % (187 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,5 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • GAUCHE UNIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Cernin-de-l'Herm

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (187 inscrits).

    • Sébastien PEYTAVIE61,8 %
    • Dominique-Louise MARCHAUDON38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Cernin-de-l'Herm

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,7 %
    • Marine Le Pen48,3 %

    Inscrits

    178

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Daniel Conchou exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Cernin-de-l'Herm.

    Quelle est la population de Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Saint-Cernin-de-l'Herm compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Saint-Cernin-de-l'Herm enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −27 (variation totale -41).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 15,0 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 28,8 % (2017) → 28,5 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 79,1 % (2017) → 80,4 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 080 € (2021) → 22 190 € (2023), +22,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Cernin-de-l'Herm est d'environ 2 988 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Cernin-de-l'Herm ?

    La dette communale s'élève à 1 103 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Cernin-de-l'Herm

    Saint-Cernin-de-l'Herm est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.