Commune

    Saint-Chamas

    Code INSEE : 13092Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Chamas (8 669 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Magali RAMOS. Taxe foncière 47,8 %, dette 435 €/hab, impôts locaux 957 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Chamas est de 45,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 8 669 habitants, cela correspond à environ 396 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Saint-Chamas, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    8 669 habitants
    Superficie
    26,7 km²
    Densité
    324 hab/km²
    Prix immobilier
    3 495 €/m²
    Dette par habitant
    435 €/hab
    Impôts locaux
    957 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 7 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Gabriel Péri - primaire
    • Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie - primaire
    • Ecole maternelle du Loir - maternelle
    • Ecole maternelle la poudrerie - maternelle
    • ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE LE PONT FLAVIEN - maternelle
    • Lycée Professionnel Les Ferrages - lycee
    • Collège René Seyssaud - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    8 574 → 8 676 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    81 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    97 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +42, solde migratoire apparent +60 (variation totale +102).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    60,8 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 990 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 341 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    672 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    1 702 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Chamas

    Circonscription législative

    Saint-Chamas fait partie de la Bouches-du-Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Romain Tonussi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Chamas

    Participation : 52,0 % (6 658 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LFI - UP8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Chamas

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (6 635 inscrits).

    • Romain TONUSSI53,0 %
    • Jean-Marc ZULESI47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Chamas

    Second tour

    • Marine Le Pen60,4 %
    • Emmanuel Macron39,6 %

    Inscrits

    6 511

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Chamas ?

    Magali Ramos exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Chamas.

    Quelle est la population de Saint-Chamas ?

    Saint-Chamas compte 8 669 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Chamas ?

    Saint-Chamas enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Chamas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +42, solde migratoire apparent +60 (variation totale +102).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Chamas ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 4,4 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 58,8 % (2017) → 60,8 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Chamas ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 920 € (2021) → 27 990 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Chamas ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Chamas est d'environ 3 495 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Chamas ?

    La dette communale s'élève à 435 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Chamas

    Saint-Chamas est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.