Commune

    Saint-Clair

    Code INSEE : 46259Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Clair (141 hab.) - Lot. Maire : Dominique DULAC. Taxe foncière 41,9 %, dette 20 €/hab, impôts locaux 486 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Saint-Clair, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    141 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 453 €/m²
    Dette par habitant
    20 €/hab
    Impôts locaux
    486 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    145 → 143 hab.
    Natalité
    21,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +5 (variation totale -2).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    21,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 910 €
    2021–2023 · +27,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    985 €/hab

    Épargne brute

    819 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    473 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Clair

    Circonscription législative

    Saint-Clair fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Clair

    Participation : 60,9 % (138 inscrits).

    • REVEIL EUR20,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • La FRANCE REVIENT16,3 %
    • AR15,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Clair

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (138 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ63,5 %
    • Elsa BOUGEARD22,9 %
    • Slavka MIHAYLOVA13,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Clair

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,8 %
    • Marine Le Pen30,2 %

    Inscrits

    136

    Participation T1

    86,8 %

    Abstention T1

    13,2 %

    Participation T2

    87,5 %

    Abstention T2

    12,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Clair ?

    Dominique Dulac exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Clair.

    Quelle est la population de Saint-Clair ?

    Saint-Clair compte 141 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Clair ?

    Saint-Clair enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Clair ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +5 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Clair ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 12,2 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 20,6 % (2017) → 21,8 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 73,3 % (2017) → 79,2 % (2023), +5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Clair ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 500 € (2021) → 24 910 € (2023), +27,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Clair ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Clair est d'environ 1 453 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Clair ?

    La dette communale s'élève à 20 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Clair

    Saint-Clair est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.