Commune

    Saint-Gence

    Code INSEE : 87143Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Gence (2 208 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Serge Roux. Taxe foncière 42 %, dette 223 €/hab, impôts locaux 444 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Saint-Gence, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    2 208 habitants
    Superficie
    21,6 km²
    Densité
    102 hab/km²
    Prix immobilier
    1 660 €/m²
    Dette par habitant
    223 €/hab
    Impôts locaux
    444 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    2 134 → 2 204 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +10 (variation totale +70).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 720 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    683 €/hab

    Épargne brute

    111 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    143 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    350 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Gence

    Circonscription législative

    Saint-Gence fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Gence

    Participation : 60,9 % (1 793 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LFI - UP5,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Gence

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (1 797 inscrits).

    • Manon MEUNIER41,8 %
    • Albin FREYCHET39,2 %
    • Gilles TOULZA19,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Gence

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    1 738

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Gence ?

    Thierry Lachaise exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Gence.

    Quelle est la population de Saint-Gence ?

    Saint-Gence compte 2 208 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Gence ?

    Saint-Gence enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Gence ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +60, solde migratoire apparent +10 (variation totale +70).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Gence ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 3,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 3,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 87,4 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Gence ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 910 € (2021) → 27 720 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Gence ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Gence est d'environ 1 660 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Gence ?

    La dette communale s'élève à 223 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Gence

    Saint-Gence est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.