Commune

    Saint-Genès-la-Tourette

    Code INSEE : 63348Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Genès-la-Tourette (189 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Pierre Luc FRAISSE. Taxe foncière 36,5 %, dette 325 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Saint-Genès-la-Tourette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    189 habitants
    Superficie
    18,5 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    762 €/m²
    Dette par habitant
    325 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,3 %
    180 → 195 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +19 (variation totale +15).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    38,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 450 €
    2021–2023 · +21,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    818 €/hab

    Épargne brute

    550 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 211 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    538 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Genès-la-Tourette

    Circonscription législative

    Saint-Genès-la-Tourette fait partie de la Puy-de-Dôme (4e circonscription).

    Député(e) : Delphine Lingemann (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Genès-la-Tourette

    Participation : 64,4 % (177 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,4 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • AR9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Genès-la-Tourette

    Participation (2nd tour) : 76,9 % (173 inscrits).

    • Delphine LINGEMANN64,5 %
    • Benjamin CHALUS35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Genès-la-Tourette

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    179

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    77,1 %

    Abstention T2

    22,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Genès-la-Tourette ?

    Pierre Luc Fraisse exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Genès-la-Tourette.

    Quelle est la population de Saint-Genès-la-Tourette ?

    Saint-Genès-la-Tourette compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Genès-la-Tourette ?

    Saint-Genès-la-Tourette enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Genès-la-Tourette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +19 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Genès-la-Tourette ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 9,8 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 41,0 % (2017) → 38,7 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 88,3 % (2017) → 87,4 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Genès-la-Tourette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 980 € (2021) → 25 450 € (2023), +21,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Genès-la-Tourette ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Genès-la-Tourette est d'environ 762 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Genès-la-Tourette ?

    La dette communale s'élève à 325 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Genès-la-Tourette

    Saint-Genès-la-Tourette est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.